22 января 2012

Ученые оценивают вероятность удара комет в Землю


Каждые несколько лет голливудские режиссеры выпускают фильмы про то как кометы или астероиды падают на Землю. Но опасны ли такие угрозы на самом деле? Ученые говорят, что да. По геологическим и наблюдательных записям, шанс Ближнего объекта Земли (ОСЗ), ударить нашу планету вполне возможнен.

Теперь, новый международный проект называется NEOShield будет оценивать вероятность столкновения Земли с применением огнестрельного астероида или кометы. Под руководством немецкого космического агентства (DLR) Института исследований Планетарная, проект начался на прошлой неделе и будет включать в себя исследователей из разных стран Европы, России и США.
По словам Джонатана Амос BBC, нашу землю всё время окружают объекты разных размеров...объект размером с автомобиль входит в атмосферу Земли примерно раз в год. Объект размером с футбольное поле входит в атмосферу Земли примерно каждые 2000 лет, и каждые несколько миллионов лет, очень большой объект входит в атмосферу Земли, что может привести к катастрофическому ущербу. Хотя более 90 процентов этих объектов были выявлены и, кажется, не заходят в окрестности Земли, ученые сосредоточат свои усилия на расследовании других 10 процентов и методы чтобы отклонить или уменьшить последствия такого воздействия. http://www.smartplanet.com/blog/smart-takes/scientists-assess-likelihood-of-earth-impacting-comets/21796

Комментариев нет:

Отправить комментарий