22 января 2012

Виртуальный телескоп размером с планету


Как создать телескоп размером с нашу планету, чтобы увидеть, как питается черная дыра в центре Млечного Пути? Ученые собираются создать огромный виртуальный телескоп, размером с нашу планету, для того, чтобы зафиксировать гигантскую черную дыру нашей собственной галактики. Звучит немыслимо! Но ученые решили всерьез бросить такой вызов науке.

«Все находятся просто в диком восторге от самой идеи создания такого телескопа, который смог бы сфотографировать черную дыру, расположенную в нашей галактике» Это звучит как научная фантастика, однако с каждой минутой это становится реальностью» – говорит астрофизик Димитриос Псалтис (Dimitrios Psaltis) из университета аризонской обсерватории Стюард (Arizona’s Steward Observatory).
Псалтис и его коллеги организовали научную конференцию, пригласив на нее ученых со всего мира, для обсуждения данного широкомасштабного проекта.

В ходе проекта планируется объединение воедино 50 различных радиотелескопов, находящихся по всему миру и создания огромного и мощного виртуального телескопа под названием «Event Horizon Telescope».
Научные наблюдения космического пространства с помощью этого телескопа будут проводиться в миллиметровом диапазоне, так как это «идеальный диапазон для того, чтобы видеть сквозь пыль и газ», говорят ученые.
Инновационный телескоп «Event Horizon Telescope» сможет наблюдать то, что происходит в центре нашей галактики искать массивную черную дыру, которая должна там находиться.
«В ходе нашей миссии мы надеемся увидеть в реальном времени, как темное вещество входит в черную дыру. Это заманчиво, наглядно знать, как питается черная дыра» – говорит Псалтис.

infuture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий