29 марта 2012

Разновидности Календарей


Лунные календари не учитывают времена года, а солнечные - фазы Луны. Лунно-солнечные ориентируются на Луну и корректируют по Солнцу. В календаре помимо его точности важна привязка к космическим событиям. Тем не менее, мы об этом не задумываемся, используя современный календарь и следуя праздникам согласно нему. Календарь должен как минимум учитывать взаимоположение Земли, Солнца и Луны, а также положение Зодиака (созвездий). Часто идут споры о датировке лет и прошедших столетиях, но не обращается внимание на корректную нумерацию дней в течение года, а это является даже более важным. Кроме того, нужно осознавать смысл, оттенок того или иного дня или периода. День - один оборот Земли вокруг своей оси. Месяц - один оборот Луны вокруг Земли (27-29 дней). Год - один оборот Земли вокруг Солнца (365 дней).
Существует мнение, что реформаторы календарей вскоре погибали.
Во многих культурах начало года - весеннее равноденствие. На Руси празднование Нового года - до 14 века.
___________________________________________________________

Григорианский календарь


Наследник юлианского календаря. Введен в 1582 г. В XVI в. время весеннего равноденствия перестало совпадать с календарным (ошибка составляла 10 дней). В 1582 г. папа Григорий XIII создал комиссию календарной системы, которая одобрила проект итальянского математика и врача Луиджи Лилио (Алоизий Лилий). Он предложил из каждых четырехсот лет по определенному закону изымать 3 дня. Было также решено изъять дополнительные дни, добавленные юлианским календарем с начала его использования. На следующий день после 4 октября 1582 г. наступило не 5, а 15 октября - вступил в силу григорианский календарь.
Григорианский календарь общепризнан в настоящее время. Ошибка в 1 день в набегает за 3300 лет. Это, в частности, приводит к тому, что сейчас солнце проходит через точку весеннего равноденствия почти на 3 часа раньше, чем 400 лет назад. Откалиброван таким образом, чтобы равноденствие всегда приходилось на 21.03.
Недостатки, вопросы: нелогична точка отсчета (1 января), система месяцев не имеет привязки к чему-либо значимому.

___________________________________________________________

Юлианский календарь

Основа - римский календарь. Юлий Цезарь пригласил в Рим группу египетских (?) астрономов во главе с Созигеном, и они решили, что лунный календарь надо заменить солнечным. Повлиял египетскй календарь. Начало года - январь (ранее март), т.к. избранные консулы вступали в должность с 01.01. Над его созданием работала группа александрийских астрономов во главе с Созигеном.
Тропический год (время между двумя зимними солнцестояниями) считается равным 365,25 дней, точность достигается за счет введения високосного года (366 дней), следующего через каждые три обычные года (365 дней).
Принят в 325 г. для всего христинаского мира. Дает ошибку в 1 день за 128 лет. В 1582 г. он был заменен на григорианский
Недостатки, вопросы: нелогична точка отсчета (1 января), система месяцев не имеет привязки к чему-либо значимому.
___________________________________________________________

Римский календарь

Использовался в гражданских целях. Сначала 10, потом 12 месяцев. Начало года - март.
___________________________________________________________

Лунный календарь (как основа)

Луна в основе календаря используется с глубокой древности. Официальными изобретателями считаются древние шумеры.
___________________________________________________________

Шумерский календарь

Конец III тысячелетия до н.э. Лунный год в календаре Междуречья состоял из 12 лунных месяцев длительностью в 29.5 дня каждый, т.е. всего 354 дня. Так как он был значительно короче солнечного (сейчас около 365 дней), то начало года все время сдвигалось относительно весенних разливов рек. Шумерам это не нравилось, и они периодически вводили дополнительный месяц для согласования с солнечным циклом. Имелось 2 полугодия без выделения сезонов.
1. Бараг-заг-гар-ра
2. Гуд-си-са
3. Сиг-га
4. Шу-нумун-а (месяц сена)
5. Изи-изи-гар-ра (месяц зажигания огней)
6. Кин-Инанна (месяц работы богини Инанны)
7. Дул-Куг
8. Апин-ду-а
9. Ган-ган-эд
10. Аб-ба-эд
11. Зиз-а (месяц двухзернянки или полбы)
12. Ше-гур-куд (месяц жатвы)
___________________________________________________________

Календарь Майа

Считается более точным, чем Григорианский. Система состоит из 3 календарей: длинный счет, цолькин и хааб.

Длинный счет

Для больших промежутков времени. 20-, 18-, 13-ричные системы счисления. Нумерация с 0. Названия периодов до наших дней не сохранились. Периоды (2 днях): 20, 360, 7200, 144000, 2880000, 57600000, 1152000000, 23040000000. Текущий цикл (Эра Пятого Солнца) длинного счета закончится в декабре 2012 г., что сейчас соотносят с концом Света.

Цолькин

Лунный. Ритуальный. Комбинация периодов по 20 и 13 дней.

Хааб

Солнечный. Применялся в гражданской жизни. 365 дней: 19 месяцев по 20 дней и 5 дней добавочных. Нумерация дней с 0.
___________________________________________________________

Древнеегипетский календарь


Солнечный. История европейского календаря начинается в Древнем Египте около 4000 лет до н.э. Египетские жрецы заметили, что ежегодный разлив великой реки начинался сразу после летнего солнцестояния (ныне - 21-22 июня). И в это же время в предутреннем небе появлялась звезда Сириус после 70-дневного периода ее невидимости. Установив связь между этими явлениями, древние звездочеты на основании вычислений восходов Сириуса научились предсказывать начало нильских разливов, с которых начинался хозяйственный год. Египтяне определили год как период между двумя солнцестояниями и посчитали его равным 365 дням. Он состоял из 12 месяцев по 30 дней (без связи с фазами Луны). Последние 5 дней года не входили ни в один месяц, добавлялись в конце последнего месяца. Новый год должен был начинаться 19 июля - в день, когда на небе "восходил" (т.е. становился видимым) Сириус. Однако, поскольку високосных дней не прибавлялось, то каждые 4 года Новый год отставал на 1 день и только через 1460 лет опять приходился на день "восхода" звезды Сириус.
Названия египетских месяцев в греческих и арамейских документах:
1.Тот4.Хойак7.Фаменот10.Паини
2.Паофи5.Тиби8.Фармути11.Эпифи
3.Хатир6.Мехир9.Пахон12.Месоре

Подобный календарь использовался в Армении до принятия христианства.
___________________________________________________________

Китайские календари


Традиционное китайское летоисчисление состоит из шестидесятиричного цикла, в котором дни обозначались комбинацией из десяти знаков, так называемых "стволов", в которые входили пять "земных стихий" - дерево, огонь, земля, металл, вода. Эти знаки еще классифицируются по признакам "ян" (мужской) и "инь" (женский), а также по 12 "ветвям", которые обозначались зодиакальными символами животных.
В 2637 г. до н.э. по приказу основателя китайской цивилизации Хуанди эта система была приспособлена для счета лет, и базовым стал полный 60-летний цикл. Во время Синьхайской революции в 1911 г. китайцы перешли на европейскую систему летоисчисления, но, несмотря на это, до сих пор используют привычный традиционный календарь.
Например, 2002 г. - 19-й год 60-летнего цикла, год водяной Лошади, со знаком "ян".

Лунно-солнечный календарь ("Чжуань-сюй ли")

Применялся более чем за 200 лет до н.э. Год делился на 12 месяцев, в которых попеременно было по 29 и 30 дней, всего 354 дней. Вставлялся добавочный, 13-й месяц - високосный год. По своей точности он не уступал юлианскому календарю

"Тай-чу ли" ("Саньтунский")

Принят в 104 г. до н. э. Средняя продолжительность лунного месяца была принята равной 29 и 43/81 суток, или 29.530864 суток. Это всего на 0.000276 суток, или па 24 секунды, отличается от современного значения. Продолжительность года осталась без изменений, т.е. 365.25 суток.
___________________________________________________________ 

Циклический, или бытовой, календарь


Применялся наряду с вышеперечисленными. Годы объединены в "циклы", каждый из которых охватывал 60 лет. Каждый год внутри одного полного цикла получал свое иероглифическое обозначение. Весь цикл состоял из 5 двойных столбцов, соответствующих пяти "стихиям", или "небесным ветвям". Они обозначали следующие понятия: дерево (Му), огонь (Хо), земля (Ту), металл (Цзинь) и вода (Шуй). Каждая стихия была представлена в 2 состояниях: мужском (нечетные столбцы, т.е. 1, 3, 5, 7 и 9) и женском (четные столбцы, т.е. 2, 4, 6, 8 и 10). Таким образом, получалось 10 вертикальных столбцов, или "небесных ветвей", каждый из которых обозначался одним из следующих циклических знаков: Цзя, И, Бин, Дин, У, Цзи, Гэн, Синь, Жэнь и Гуй. Весь 60-летний цикл делился на 12 периодов, которые также имели свои знаки, представляющие собой "земные ветви". Около 2000 лет назад к знакам периодов, т. е. к "земным ветвям", были прибавлены еще названия животных.
___________________________________________________________

Древнегреческий календарь

Лунно-солнечный календарь. 12 месяцев по 29 и 30 дней (354 дня) и вставка корректирующего. Начало года в первое новолуние после летнего солнцестояния или после зимнего солнцестояния.
___________________________________________________________

Славяно-Арийский Календарь

___________________________________________________________

Вавилонский календарь

Лунно-солнечный. Возможно, наследник шумерского. Начало года привязано к весеннему равноденствию. 12 месяцев по 29/30 дней попеременно.
1.Нисан (март-апрель)4.Дуз7.Ташрит10.Тебет
2.Айар5.Аб8.Арахсами11.Шабат
3.Симан6.Элул9.Кислим12.Аддар
Каждый третий год прибавлялся високосный месяц (второй Элул или второй Аддар) для уравнивания суммы 12 лунных месяцев с солнечным годом
Подобен и еврейский календарь.
___________________________________________________________

Еврейский календарь

Лунно-солнечный, подобен вавилонскому.
1.Нисан (март-апрель)4.Таммуз7.Тишри10.Тебет
2.Ийар5.Аб8.Мархешван11.Шабат
3.Сиван6.Элул9.Кислев12.Адар
___________________________________________________________

Древнеперсидский календарь

Лунно-солнечный. Начало года в весеннее равноденствие. В месяце 29/30 дней, корректировка посредством високосного месяца.
1. Адуканиш (чистка оросительных каналов)
2. Туравахара (сильная весна)
3. Тайграчиш (сбор чеснока)
4. Гармапада (стояние жары)
5. Дрнабаджиш (сбор налога с урожая)
6. Харапашия (вязка колючек на топливо)
7. Багаядиш (поклонение богу Митре)
8. Вркаджан (маргаджан) (волчья охота)
9. Ассиядия (поклонение огню)
10. Анамака (безымянный)
11. Тваяхва (лютый)
12. Вияхана (копка)
После вияханы мог вставляться високосный месяц, не имевший особого названия
___________________________________________________________

Эламско-персидский календарь

1.Хадуканнаиш4.Кармапатташ7.Багиятиш10.Ханнамаккаш
2.Турамараш5.Тарнабазиш8.Маркашанаш11.Самиямаш
3.Саакуризиш6.Карабашия9.Хаишшиятияш12.Мияканнаиш
___________________________________________________________

Древнеиндийский календарь

Эры
Викрама 58 г. до н.э.Шака 78 г. н.э.Гупта 320 г. н.э.
Месяцы
1.Чайтра (март-апрель)7.Ашвина (сентябрь-октябрь)
2.Вайшакха (апрель-май)8.Карттика (октябрь-ноябрь)
3.Джьяйштха (май-июнь)9.Маргаширша (ноябрь-декабрь)
4.Ашадха (июнь-июль)10.Пауша (декабрь-январь)
5.Шравана (июль-август)11.Магха (январь-февраль)
6.Бхадрапада (август-сентябрь)12.Пхальгуна (февраль-март)
___________________________________________________________

Республиканский календарь Французской революции

Название Начало месяца Конец месяца
Вандемьер - виноградный22/23 сентября21/22 октября
Брюмер - туманный22/23 октября 20/21 ноября
Фример - морозный 21/23 ноября 20/21 декабря
Нивоз - снежный 21/23 декабря 19/21 января
Плювиоз - дождливый 20/21 января 18/19 февраля
Вантоз - ветреный 19/20 февраля 20/21 марта
Жерминаль - прорастающий 21/22 марта 19/20 апреля
Флореаль - цветущий 20/21 апреля 19/20 мая
Прериаль - луговой 20/21 мая 18/19 июня
Мессидор - жатвенный 19/20 июня 18/19 июля
Термидор - жаркий 19/20 июля 17/18 августа
Фрюктидор - плодовый 18/19 августа 16/17 сентября
Был введён декретом от 05.10.1793, отменившим христианское летосчисление. Просуществовал до 01.01.1806. Первый день новой эры - день провозглашения Республики (по григорианскому календарю - 22.09.1792). Год делился на 12 месяцев по 30 суток в каждом, после 360 суток вводилось 5 (в високосном году 6) "дополнительных" суток
___________________________________________________________

Зороастрийский календарь

Начало года - 21 марта, равноденствие. 12 месяцев по 30 дней, не соотносятся с лунными. Основа - Солнце, Луна, 12 созвездий. 2003 г. - это второй год 32-х летнего цикла, год БАРАНА, цвет - фиолетовый.
___________________________________________________________

Календарь Омара Хайяма

Средняя длина года - 365 и 8/33 = 365.24242 дня. Дает ошибку в одни сутки за 4500 лет, точнее григорианского. Его создатели знали, что годичное движение Солнца происходит неравномерно: зимой быстрее, а летом медленнее, и от момента весеннего равноденствия до момента осеннего равноденствия Солнце перемещается по эклиптике за 186 дней, а вторую половину своего пути делает всего за 179 дней. Поэтому в иранском календаре все месяцы первой половины года имеют по 31 дню, а месяцы второй половины года - по 30 дней. Названия месяцев иранского солнечного календаря всегда соответствуют созвездиям зодиака, по которым совершается видимое движение Солнца в эти месяцы. Начало года - полночь 22 марта.
Созвездия зодиака Названия месяцев Число дней в месяце Каким месяцам григорианского календаря соответствует
1 Овен Фарвардин 31 Март - апрель
2 Телец Урдбихишт 31 Апрель - май
3 Близнецы Хурдад 31 Май -июнь
4 Рак Тир 31 Июнь -июль
5 Лев Мурдад 31 Июль -август
6 Дева Шахривар 31 Август - сентябрь
7 Весы Михр 30 Сентябрь - октябрь
8 Скорпион Абан 30 Октябрь -ноябрь
9 Стрелец Азар 30 - Ноябрь -декабрь
10 Козерог Дай 30 Декабрь -январь
11 Водолей Бахман 30 Январь - февраль
12 Рыбы Исфаидармуз 29 (30) Февраль - март
___________________________________________________________

Тибетский календарь

"строится как лунный, его цикл начинается с февральского новолуния. Новолуние - всегда первый день месяца, а полнолуние - пятнадцатый. С тантрийской точки зрения, период растущей луны благоприятствует методу, и поэтому во время этой фазы выполняют практики хэрук. В этот период наиболее благоприятным считается 10-й день месяца, который называется также днем Падмасамбхавы, поскольку в этот день Великий Учитель совершил много деяний. Период же убывающей луны благоприятствует энергии, поэтому практики дакини выполняются в дни убывающей луны, причем двадцать пятый день называется днем дакини - он особенно благоприятен. Восьмой день посвящен Таре и Махакале, а двадцать девятый - всем охранителям Учения. Дни недели соответствуют западному календарю."
___________________________________________________________

Ханаанейский земледельческий календарь

По надписи из Гезера, найденной в 1908 г., год делился на 8 неравных месяцев:
1. Месяц собирания плодов (сентябрь-октябрь)
2. Месяц сеяния (ноябрь-декабрь)
3. Месяц позднего сеяния (январь-февраль)
4. Месяц срезания льна (март)
5. Месяц жатвы ячменя (апрель)
6. Месяц жатвы всего остального - пшеницы и двухзернянки (май)
7. Месяц обрезания виноградника (июнь-июль)
8. Месяц летних плодов (вероятно сезама и проса)
___________________________________________________________

Исламский календарь

Лунный. 12 лунных месяцев, около 354 дней. Сутки начинаются в момент захода Солнца. Первый день месяца в новолунии. Не привязан к сезонам, начало года может приходиться и на лето, и на зиму.
___________________________________________________________

Другие сведения

Чтобы перевести дату от сотворения мира по Библии в принятую систему летоисчисления нужно отнять от нее 5508 (Иисус Христос, согласно Библии, родился в 5508 году от сотворения мира). В Японии сейчас Григорианский, но также используются китайский шестидесятилетний календарь, счет лет по императорам и счет лет от основания Японии.
Шакабда - система летоисчисления в Индии; чтобы перевести на летоисчисление от Р. X., нужно добавить 79 лет.
По григорианскому календарю - 2003 год от Р. Х.
По еврейскому календарю - 5763 г. М
По иллюминатскому календарю - 6003 г. с. (год света)
В настоящее время лучшим и наиболее полным из всех подобных календарей, как это удостоверяется учеными браминами Южной Индии, является тамильский календарь, называемый Тирукканда Панчанга, составленный, как говорят, на основании тайных фрагментов из данных, оставленных Асурамая, с которыми он вполне сходится. "Дата Тамильского Нового года основана на традиционном тамильском календаре и следует за нираянам, или весенним равноденствием, что соответствует 14 апреля по григорианскому календарю".
"Первая точная дата индийского календаря приходится на 11652 г. до н.э." "Египетский и ассирийский календари начинаются с 11542 г. до н.э."

Комментариев нет:

Отправить комментарий