07 ноября 2011

Баубо


Баубо — весьма загадочный образ в древнегреческой символике и мифологии. Согласно культовому мифу о городе Элевсине, это была девушка, которая своим непристойным танцем с обнаженным животом развеселила богиню Деметру и рассеяла ее скорбь из-за похищения ее дочери Персефоны владыкой подземного царства мертвых Аидом.
   Она изображается либо в виде фигуры увеличенных размеров, лицо которой вписано в нижнюю часть туловища, либо как «dea impudica» (бесстыдная богиня), с раздвинутыми бедрами скачущая на свинье. В таком виде Баубо характеризуется также как «персонифицированные женские половые органы», как грубое выражение женской сексуальности, аналогично богу фаллоса Приапу, который символизирует мужскую сексуальность.
   С точки зрения истории и религии Баубо была якобы малоазиатской богиней девственной природы, ночным демоном. Возможно, ее образ был связан с ритуальным обнажением и смехом в определенных обрядах, что в классический период было переиначено в грубо-комическую сцену в рамках элевсинского таинственного мифа.
   В «Фаусте» Гёте также выступает персонаж «фрау Баубо» как предводительница ведьм. Интересно то, что и в древнеяпонском мифе есть образ, который соответствует образу Баубо: богиня Аме-но-узуме. Она выманила богиню Солнца Аматерасу из пещеры, куда та спряталась от гнева бога урагана, исполнив непристойный танец, чем вызвала любопытство у Солнца, и скоро оно снова стало освещать Землю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий